Классные часы, посвященные Году экологии

2017 год объявлен Годом экологии, и этому был посвящён классный час в 4 классе, проведенный классным руководителем Толстой Т.В. Мероприятие входит в систему экологических занятий в школе, осуществляемых на протяжении всего учебного года.

Цель данного мероприятия – формировать экологическое мировоззрение учащихся, воспитывать у детей бережное отношение ко всему живому на Земле; воспитывать эмоционально-положительное отношение к природе; воспитывать культуру поведения в природе.

В начале мероприятия учителем  были раскрыты перед учащимися актуальность, цели предстоящей деятельности. Этому способствовал видео ролик с выступлением  президента России Владимира Владимировича Путина  о Годе экологии и деятельности каждого жителя планеты в деле сохранения природы.  Праздник проходил в высоком темпе, с постоянной сменой деятельности, что поддерживало интерес к происходящему у учащихся. Ребята показали театрализованное представление с участием сказочных героев: Лешего, Водяного, Кикиморы, Бабы яги, которые решили проучить человека за негативное отношение к природе.  Дети показывали сценки, читали стихи,  пели экологические песни, смотрели экологические мультфильмы и социальные ролики. Ребята составили клятву экологов, которую все вместе приняли и вступили в школу Юного эколога. Вместе с мультипликационным  Фиксиком  прошли обучение в этой школе. На грудь каждого была прикреплена эмблема юного эколога.  В заключительной части проведена рефлексия, и ребята озвучили правила поведения в природе. Дети просмотрели презентацию «Экология и наша школа». Ребятами было принято решение провести акцию «Чистым улицам – Да!»
23 марта в 3 классе прошёл открытый классный час «Охранять природу — значит охранять Родину». Подготовила и провела его, классный руководитель, Тетерева Галина Алексеевна.

Классный час прошёл в форме диспута, на котором дети обсуждали просмотренные мультфильмы на экологические темы, а также сценки и ситуации экологической направленности. Ребята пытались найти ответы на главные вопросы классного часа – почему человек наносит вред природе и как её сохранить?
Итогом классного часа стал импровизированный диалог земного шара с людьми, который разыграли сами дети, где земной шар просит человека ему помочь, и человек обещает сохранить его.