Классный час «Как Петя потерял своё сердце»

В 3 классе прошел классный час  в форме театрализованного представления «Как Петя потерял своё сердце», который провела  учитель начальных классов Толстая Татьяна Васильевна.

Цель данного мероприятия — раскрыть понятия «горячее сердце», «холодное сердце», формировать желание совершать добрые дела, показать значимость человека в добрых делах для общества.

DSC_4961 DSC_4970

Ребята показали постановку про мальчика, который совершал плохие поступки, и за это злодей украл у него сердце. Мальчик позвал своего ангела – хранителя, с которым он возвращал своё сердце. В ходе постановки ребята показали различные сценки, посмотрели мультфильм  про Мальчиша — Кибальчиша, посмотрели  социальный ролик «Добро», квест «Добрые дела», притчи «Про кота» и «Два волка», читали стихи, показали составленные презентации «Горячее сердце» и «Холодное сердце». Дети анализировали различные социальные ситуации, составляли пословицы о поведении, играли в социоигры. Познакомились с рассказами о сверстниках, чьи отважные поступки, а также неравнодушное отношение к людям, нуждающимся в помощи, служат примером мужества и ответственного гражданского поведения.

DSC_4979 DSC_5011

Ребята в ходе дискуссии, обсудили представления о милосердии, добре, мужестве, долге, чести и ответственности, ответили на вопрос: «Какие же поступки признаются за «доброе дело» в нашей стране сегодня?».