Всероссийский открытый урок по ОБЖ

В школе 17 октября 2015 года был организован и проведён Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»,  с привлечением максимального количества обучающихся, родителей, преподавательского состава школ, общественности и должностных лиц.

Урок проводился в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, популяризации Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

Формат  проведения урока был разнообразен (игра — урок «Спасатели»,  урок «Чрезвычайные ситуации природного характера. Правила поведения в условиях ЧС, викторина, практическое занятие, тренировка),  максимально насыщен практическими мероприятиями  с обязательным доведением информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

В ходе проведения урока дружина юных пожарных «Огонек» (руководитель Сухоруков М.А.) посетили пожарную часть Большесолдатского района.

4 2

Для учащихся были проведены практические занятия, показан демонстрационный материал (спасательное оборудование, снаряжение).

В школе была организована выставка рисунков и демонстрация видеофильмов по профилактике пожарной безопасности. Проведена радиолинейка, посвященная Всероссийскому открытому уроку по «Основам безопасности жизнедеятельности». В классах классными руководителями проведены беседы по темам: «Терроризм – угроза обществу»,  «Город – как источник опасности», «Пожарная безопасность».